Busca por estabelecimento:

Notícias do Bairro

Agenda

 

Semana Municipal do Livro Infantil: confira a programação completa

11 ABR 2017


PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA SEMANA MUNICIPAL DO LIVRO INFANTIL

Largo da Alfândega

Dia: 12/04

Hora: 14h30

Boi de mamão – Núcleo de Educação Infantil (NEI) Municipal Orisvaldina Silva.

Espetáculo: Frankolino – Mesclando contação de história, teatro de animação e música, “Causos do Frankolino” entrelaça realidade e ficção para levar ao público histórias do imaginário popular, relacionadas às crenças e costumes da herança cultural açoriana. Com elementos animados, a narrativa é conduzida pelo boneco manipulado pela atriz e arte-educadora Andréa Rihl.

 

SESC - Prainha

Rua Travessa Syriaco Atherino,100 – Centro

Agendamentos: (48) 3229-2208

 

Curta CineSesc

Local: Teatro do SESC

Dias: 12, 13 e 17/04

Hora: 15h

 

Biblioteca SESC - Contação de Histórias

Dias: 12, 13, 17 e 18/04

Hora: Matutino: 10h

         Vespertino: 15h

 

Visita Orientada na Biblioteca

Dias: 12, 13, 17 e 18/04

Hora: 15h30

 

Barca dos Livros

Largo Hippólito do Valle Pereira, 620

LIC-Village – Lagoa da Conceição

Agendamentos: (48) 3879-3208

 

A escola vai à barca

Dias: 12 e 18/04

Hora: Matutino: 10h

         Vespertino: 14h e 15h30

 

Caça ao Saci

Dia: 18/04

Hora: 15h30

 

Histórias na Barca dos Livros

Dia: 15/04

Hora: 15h30 (Saída de barco)

 

Biblioteca Municipal Professor Barreiros Filho

Rua João Evangelista da Costa, 1160 – Estreito

Agendamentos: (48) 3348-1068

 

Teatro “Trupe Dum”: Era um, eram dois, eram três

Faixa etária: 6 a 10 anos

Dia: 12/04

Hora: Matutino: 9h30

         Vespertino: 14h30

 

Troca- troca de livros infantis e construção coletiva da 1ª Árvore Literária Infantil

Faixa etária: 6 a 14 anos

Dias: 12, 13, 17 e 18/04

Hora: 8h às 17h

 

Contação de história e oficina de máscaras

Em parceria com o SESC: Clube de Contos, comemorando o dia de Monteiro Lobato.

Dia: 18/04

Hora: 14h30

 

Livraria e editora Paulus

Rua Jerônimo Coelho, 119 – Centro

Telefone:  (48) 3223-6567

 

Apresentação do teatro de fantoche: “O velho lobo do mar”

Dia: 13/04

Hora: 9h e 11h

 

Biblioteca Central da Secretaria Municipal de Educação

Rua Ferreira Lima, 82 - Centro de Educação Continuada.

Telefone: (48) 3212-0907

 

Contação de Histórias

Dia: 12/04

Hora: 9h

 

Dias: 17 e 18/04

Hora: Matutino: 9h

          Vespertino: 14h

 

Mostra de Cinema

Dia: 12/04

Hora: 10h30

 

Dia 17/04

Hora: 10h30

 

Dia: 18/04

Hora: Matutino: 10h30

          Vespertino: 15h30

 

Espetáculo: AntiPrincesas, com o grupo Duas e Só

Local: Auditório – CEC

Telefone: (48) 3212-0913

 

Dia: 17/04

Hora: 14h

 

Lançamento da 3ª edição do livro online: Literatura Infantil e Juvenil produzida em Santa Catarina - Eliane Debus e Maria Laura P. Spengler – UFSC - LITERALISE

Local: Auditório – CEC

Telefone: (48) 3212-0913

 

Dia: 17/04

Hora: 15h

 

Ação Dia da Voz

 

Local: Auditório - CEC

Telefone: (48) 3212-0913

 

Dia 17/04

15h30: Coffee Break.

16h: Wokshop Voz Cantada e Falada, com fonoaudióloga e professora Claudinéia Crescêncio.

17h: Encerramento com Show de Talentos com servidores da SME.

 

Biblioteca Pública do Estado de Santa Catarina

Rua Tenente Silveira, 343 – Centro

Agendamentos: (48) 3665-6423

 

Apresentação teatral: Alice no país das maravilhas

Dia: 17/04

Hora: 15h

 

Apresentação teatral: Cantando e dançando com os bichos

Dia: 18/04

Hora: 14h

 

Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC

Exposição de livros artesanais - Eliane Debus

CED – Centro de Ciências da Educação - Campus Universitário – Trindade

Dia: 18/04

Hora: 9h às 17h

 

Fundação Cultural Badesc

Rua Visconde de Ouro Preto, 216, Centro

Agendamento: (48) 3224 – 8846.

 

Exposição Iconografia 344, a partir do livro Alice no País das Maravilhas de Lewis Carroll

Dia: 12/04

Hora: 15h

 

Exibição do filme Alice de Jan Svankmajer

Dia: 12/04

Hora: 16h

 

Casa da Memória – Fundação Franklin Cascaes 

Rua Padre Miguelinho, nº 58 – Centro - Esquina com Rua Anita Garibaldi.

Agendamentos: (48) 3333-1222

 

Visita guiada e exibição de curtas infantis

Dias: 17 e 18/04

Hora: 14h30

 

Shopping Iguatemi

Avenida Madre Benvenuta, 687 - Santa Mônica – Cinesystem – Piso L3

Produção: Marte Inovação Cultural.

 

Teatro: Blabli...Blablá, com o grupo Porto Cênico

Dia: 16/04

Hora: 11h30

Entrada gratuita

 

Hospital Infantil Joana de Gusmão

Rua Rui Barbosa, 152 – Agronômica

Contação de histórias com a professora doutora Rosetenair Feijó Scharf

Dia: 17/04

Hora: 14h

 

Atividades nos bairros

BiblioSESC

Dia: 12/04 – Rio Tavares – Em frente à EBM João Gonçalves Pinheiro.

Hora: Matutino: 2 apresentações

         Vespertino: 2 apresentações

 

Dia: 13/04 – Armação – Em frente à EBM Dilma Lúcia dos Santos.

Hora: Matutino: 2 apresentações

         Vespertino: 2 apresentações

 

Mostra Literária Paulo Leminski

Local: EBM Adotiva Liberato Valentim – Costeira do Pirajubaé

Dias: 12 a 18/04

Hora: 8h às 17h

 

Café Literário 

Local: Biblioteca da EBM Adotiva Liberatório Valentim

Dia: 12/04

Horário: 18h

 

ACIF – ReÓleo

Local: EBM Osmar Cunha – Canasvieiras

Palestra ReÓleo: “Reciclar é Educar” e Lançamento de Cartilha

Dia: 17/04

Hora: Das 14h30 às 16h

 

Comunidade Cristã do Campeche

Local: SC-405, 1462 - Rio Tavares

Contação de história para crianças

Dia: 15/04

Hora: 16h

 

Atividades literárias em diversas unidades educativas da Rede Municipal de Ensino de Florianópolis, com participação de autores de livros infantis e contadores de histórias

Alexandre Beck

Aline Maciel (Cia Mafagafos)

Ana Esther Balbão Pithan

Andrés Tissier

Carlos Stegemann

Célia Biscaia Veiga e Bruna

Eracy  Souza

Gilka Girardello

Inês Carmelita Lohn

Irene Rios da Silva

Julião Goulart

Mara Viana

Marisa Kras Borges

Marta Carvalho

Osmar Cardoso

Rita de Cássia Guimarães Heizen

Roselete Fagundes de Aviz de Souza

Silvaní Ratke (Teka)

Viviane De Gil

 


Fotos