Busca por estabelecimento:

Últimas Notícias

Agenda

 

Prefeitura comemora aniversário de Florianópolis com entrega de obras

22 MAR 2019


A Prefeitura de Florianópolis preparou uma série de atividades para celebrar os 346 anos de Florianópolis, comemorados neste sábado, dia 23 de março. Entre as principais ações da região de Coqueiros estão o lançamento do edital para licitação para a reforma do antigo prédio da Casan, ao lado do Parque, que vai abrigar o Centro Cultural do Continente e a inauguração da creche da Vila Aparecida, dia 29, sexta-feira.

As atividades iniciaram dia 18 com o lançamento de um pacote de obras no valor de R$ 135 milhões pelo prefeito Gean Loureiro. No pacote envolvendo obras para o Continente estão incluídas a segunda etapa da revitalização da Rua João Meirelles no bairro Abraão, a requalificação da Avenida Ivo Silveira, em Capoeiras, reforma do Trapiche da Praia da Saudade e revitalização da orla das Praias do Riso, Saudade e do Meio

Já o tradicional corte de bolo no dia 23, sábado, será em dois lugares neste ano. Pela manhã, na Praça do Carianos e à tarde no Parque de Coqueiros. No dia 24, domingo, acontece a final do campeonato de Surf com show do Armandinho, na praia da Joaquina. A programação, que se estende por duas semanas, conta também com intervenções artísticas nos terminais de ônibus, apresentações culturais, maratona fotográfica, exposições e lançamento de livros.

“Muito mais do que comemoração no dia do aniversário, preparamos uma extensa programação, que envolve infraestrutura, educação, cultura e esporte, para estarmos próximos da população. Assim como já fizemos em outros anos, vamos aproveitar a ocasião para entregarmos e lançarmos obras que são fundamentais para a cidade e para o bem-estar das pessoas”, acrescenta o prefeito Gean Loureiro.

Programação de Aniversário

DIA 18 - SEGUNDA-FEIRA

9h - Lançamento do pacote de R$ 135 milhões em obras +

Apresentação dos projetos de Revitalização das Avenidas Madre Benvenuta e Rendeiras

Local: Gabinete do Prefeito – R. Tenente Silveira, 60, 5º andar – Centro

9h às 17h - Exposição Fotográfica Reflexos do Passado de Sandra Puente e Nilva Damian

Local: Rua Manoel Pedro Vieira, 601 - Morro das Pedras

*Até 30/03

DIA 19 - TERÇA-FEIRA

6h30 - Acordando a Cidade - Apresentação da Orquestra de Choro do Campeche

Local: TICEN (Terminal de Integração do Centro)

9h - Início da Duplicação da Rua Edu Vieira

Local: Pantanal

11h às 12h - Dê Carona a Cruz e Sousa - 121 anos em memória

Local: Itinerário TICEN – UDESC

12h30 - Apresentação da Banda do Exército

Local: Entorno da Igreja São Francisco - Rua Deodoro - Centro

DIA 20 - QUARTA-FEIRA

11h - Inauguração da Instalação da Obra de Arte intitulada “Osubros” do artista plástico Edmilson Vasconcelos

Local: Escadaria Pedro Soares - Teatro da Ubro

12h - Programação Artística Cultural

Local: TITRI (Terminal de Integração da Trindade)

19h30 – Abertura da 2ª semana do Contador de Histórias

Local: Teatro da Ubro - Escadaria Pedro Soares

DIA 21 - QUINTA-FEIRA

10h – Inauguração da URA da Beira-Mar Norte

Local: Casan da Beira-mar Norte

12h - Apresentação Artística Cultural

Local: TIRIO (Terminal de Integração do Rio Tavares)

12h30 – Projeto XV com Arte - Apresentação da Banda da Polícia Militar

Local: Praça XV de Novembro - Centro

16h – Entrega do Diploma de Senadores e Senadoras da cidade de Florianópolis +

Apresentação Artística Cultural

Local: Rua Felipe Schmidt – Ponto Chic - Esquina Democrática - Centro

18h - Abertura de Exposição Coletiva - Femminile - A criatividade de nossas mulheres

Local: Galeria do Mercado Publico

19h - Lançamento do Livro “Narrativas Absurdas: Verdades contadas por um mentiroso”, de Gelci José Coelho (Peninha) +

Sessão de autógrafos, exposição de fotos de Biah Schimidt e performances artísticas

Local: Museu da Escola Catarinense (MESC)

20h: Apresentação de Boi de Mamão

Local: Pátio da Escola Antonieta de Barros - SQUARELAB

DIA 22 – SEXTA-FEIRA

12h30 – Apresentação Artística Cultural

Local: TILAG (Terminal de Integração da Lagoa da Conceição)

12h30 – Apresentação de Boi de Mamão

Local: Rua Vidal Ramos - Centro

19h30 – Lançamento do Livro “Poetizando a Hercílio Luz”

Local: IL Campanario Villaggio Resort – Av. Dos Búzios, 1760 – Jurerê Internacional

DIA 23 - SÁBADO

6h - Inauguração do Elevado do Rio Tavares

Local: Entroncamento SC-405/SC-406

10h - Inauguração da Praça do Carianos com corte de bolo e apresentações artísticas e culturais

Local: Avenida Deputado Diomício Freitas – Carianos

13h – Ricaldinho da Ilha

15h – Corte de bolo com apresentações artísticas e culturais +

Lançamento da licitação do Centro Cultural do Continente

Local: Parque de Coqueiros

17h - Sessão Solene em comemoração ao aniversário

Local: ALESC

20h - Dona Bilica - Naquele Tempo

Local: Teatro da Ubro - Escadaria Pedro Soares – Centro

DIA 24 - DOMINGO

11h30 - Domingo é Dia de Teatro

Local: Shopping Iguatemi    

15h – Hoje é dia de Jazz, Bebê

Local: Jardim Botânico de Florianópolis - Rod. Admar Gonzaga, 742 – Itacorubi

15h – Final do Campeonato de Surf – Show do Armandinho

Local: Praia da Joaquina

17h30 – Circo na Pista

Local: Pista de Skate da Costeira do Pirajubaé

20h - Dona Bilica - Naquele Tempo

Local: Teatro da Ubro - Escadaria Pedro Soares – Centro

DIA 25 – SEGUNDA-FEIRA

18h - Samba de Terreiro

Local: Escadaria da Ubro – Centro

DIA 26 – TERÇA-FEIRA

10h às 17h - Feira Afro Artesanal +

Confecção de esculturas em papel machê

Local: Escadaria do Rosário - Centro

 12h30 – Apresentação Artística Cultural

Local: TICAN (Terminal de Integração de Canasvieiras)

19h30 – Colóquio da Língua Portuguesa

Local: Anfiteatro do Tribunal de Contas do Estado de SC – Rua Bulcão Viana, 90 – Centro

DIA 28 – QUINTA-FEIRA

12h30 – Projeto XV com Arte – Apresentação da Banda do Exército

Local: Praça XV de Novembro – Centro

DIA 29 – SEXTA-FEIRA

9h - Inauguração da Creche da Vila Aparecida

Local: Rua Nossa Senhora Aparecida - Coqueiros

19h – Abertura de Exposição “O Retrato do Patrimônio da Cidade no Histórico Maratona Fotográfica de Florianópolis”

Local: Casa da Memoria - Rua Padre Miguelinho, 58 - Centro

DIA 30 – SÁBADO

10h – Abertura Maratona Fotográfica 25º

12h - Largada Maratona Fotográfica 25º

Local: Passarela Nego Quirido - Centro

10h às 19h – Circuito Cultural

Local: Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição

11h - Espetáculo Estardalhaço

Local: Comunidade Chico Mendes - Servidão Pétalas Dumont

*Em caso de Chuva será no Ginásio de Esportes - Rua dos Cedros

18h – Milonga na Praça

Local: Praça dos Namorados - Centro

DIA 31 – Domingo

10h às 18h – Maratona Fotográfica

Local: Passarela Nego Querido

10h às 19h – Circuito Cultural

Local: Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição

14h - Espetáculo Estardalhaço

Local: Tapera - Pátio do Conselho Comunitário - Rodovia Açoriana, 1228

*Em caso de chuva será no salão do Conselho

 

 


Fotos